ТСЖ — демократия в отдельном доме![]() К сожалению, в нашей жизни очень многое зависит от организации быта. Работоспособность человека, его благополучие и даже здор... |
Банкротство ТСЖ![]() Сегодня специалисты считают, что одним из самых страшных и весьма вероятных рисков для предприятий сферы ЖКХ является рис... |
Выгодно ли быть собственником жилья![]() Не так давно власти обещали гражданам, объединившимся в Товарищества собственников жилья, бесплатно провести капитальный ремонт ... |
| Туманный генплан |
| Рынок недвижимости - Тенденции рынка недвижимости |
|
За пышным празднованием юбилея Победы малозаметным оказалось знаковое событие для жизни города: Мосгордума приняла Генплан развития столицы до 2025 года. Это мероприятие сопровождалось протестами членов Общественной палаты и немногочисленным митингом, который по нехорошей традиции последних лет разогнал ОМОН. Вряд ли большинство митингующих внимательно проштудировали многостраничный документ, где, к тому же, ключевые положения даны крайне размытыми формулировками. Большинство митинговало «против Лужкова», «против сноса памятников и скверов». Более точно главные претензии противников Генплана были сформулированы в воззвании к митингу и гласили, что Москва практически потеряла свой облик, в ней идет системное разрушение исторического центра, массово уничтожаются памятники истории, архитектуры и культуры. В этого утверждении можно поспорить практически с каждым словом. Единого облика у Москвы в силу исторических причин не было почти никогда. Зато инициативы по перестройке города редко когда находили понимание у тех, кто причисляет себя к интеллигенции. В начале века Анна Ахматова писала, что «домики старой Москвы» заменили «уроды, грузные в шесть этажей». Боюсь, что без пресловутых «шестиэтажных уродов»–доходных домов начала века нынешним хранителям истории города мало что осталось бы охранять. В 1970-е годы деятели культуры писали петиции в Моссовет и ЦК, защищая историческую застройку, под тем предлогом, что в том или ином доме когда-то были Ленин и его товарищи по революционной борьбе. Почему-то уничтожение «старой Москвы» целиком и полностью приписывается нынешней власти, хотя едва ли не сильнее на облик города внутри Садового кольцо повлияли предыдущие 70 лет. Большевики на волне революционного атеизма 1920-30-х снесли добрую половину столичных церквей (справедливости ради замечу, что подлинных архитектурных шедевров среди разрушенных храмов практически не было). В годы индустриализации не постеснялись отдать несколько участков под промышленные предприятия. До середины 1970-х не брезговали даже строительством серийных панельных домов (которые гораздо жестче контрастируют с историческими зданиями, чем современные новостройки). В городе действительно много проблем, но их нужно не только обсуждать, но и решать. Но мало кто задумывается, что их реальное разрешение может быть весьма болезненным для жителей (и, в том числе, для многих митингующих). К примеру, транспортный вопрос в Москве не решить без ограничений въезда в центр и жесточайшего регулирования правил парковки. Объединение Москвы и области позволит предлагать очередникам и льготникам квартиры в «экологически чистом районе» где-нибудь на окраине Ногинска. Нормальное регулирование «локальной» строительной деятельности заставит снять кондиционеры с фасадов, пластиковые окна со многих зданий и вернуть несущие стены в перепланированных за взятки квартирах (многие эксперты, кстати, всерьез опасаются, что повторение 3-балльного землетрясения начала 1970-х может привести в современной столице к самым непредсказуемым последствиям). Главная претензия, которую нужно предъявлять к Генплану,— аморфность его формулировок, которые могут быть истолкованы слишком широко. Документ рождался в поистине драматических условиях. Его разработали в конце 1990-х, актуализировали в тучные 2000-е, «обсуждали» с населением в конце лета кризисного 2009 года и приняли за несколько недель или месяцев (об этом сейчас не говорит только ленивый) до коренной смены руководителей города. В Генплане закреплено деление всей Москвы на 2 части, на зоны стабилизации и зоны развития, что наконец-то устанавливает некоторые «правила игры». Правда, они достаточно понятны в зонах стабилизации и крайне туманны в зонах развития. Настораживает и отсутствие в Генплане решительных мер по решению транспортного вопроса, всё в очередной раз ограничивается «рисованием» колец и дублёров вылетных магистралей. Критиков принятого документа можно успокоить тем, что большая часть запланированного в нём нереализуемо в условиях кризиса (слишком масштабно и слишком дорого). А грядущая смена власти в Москве оставляет городу шансы на то, что новая команда управленцев займется решением реальных городских проблем, а не созданием аморфных многостраничных документов. Только приниматься такие решения должны профессионалами, а не на митингах креаведов. |
| Читайте: |
|---|
Льготная недвижимость![]() Для некоторых социальных слоев населения приобретение недвижимости - это мечта, реализовать которую может не каждый. Раньше, во времена Советского союза льгот... |
Партнерство во имя бизнеса![]() ГдеЭтотДом.РУ стало известно о появлении нового серьезного игрока на рынке риэлторских услуг России. Межрегиональное партнерство риэлторов объявило о намерени... |
Возвращение блудного спроса![]() Многие эксперты всерьез говорят о возвращении спроса на рынке жилой недвижимости. Причем не просто о робких пробных шагах спроса, а о полном возвращении, срав... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
![]() Делай, что хочешь, но плати вовремя |
![]() Государственные жилищные сертификаты |
![]() Фэйс-контроль |
![]() Порядок оформления субсидии в Украине: Дополнительные н |
![]() В Москве уже много лет действует система жилищных субс |
После того как мы приняли дом на баланс ОСМД, у нас проявились проблем![]() Здравствуйте, Олег. Случайно вышла на Ваш сайт, понравилось, что есть много вопросов и методов их решений для функционирующих ОСМД. Видно, что ... |
Совместительство в ОСББ![]() Вопрос: Скажите, а как быть председателю в случае с четырьмя ОСМД? Ведь полную ставку он может получать только в одном из ОСМД. Сможет ли он на... |
Подскажите, как выглядит «розпорядчий документ про затвердження проект![]() Вопрос: Олег, подскажите, как собственно выглядит «розпорядчий документ про затвердження проекту будівництва»? Какие печати должны быть и кем под... |
Может ли ОСББ размещать чужую рекламу на своем доме?![]() Вопрос: Наш дом находится в очень хорошем месте, для размещения на его боковой стене рекламы. Если мы создадим ОСМД, сможем ли мы размещать чужую... |
На каком основании ОСМД может сдавать в аренду помещения с аварийно оп![]() Вопрос: Нас постоянно запугивают тем, что во вспомогательных помещениях находятся аварийно опасные коммуникации, кто же тогда позволит эти помеще... |
Можно ли отказаться от части услуг ЖЭКа![]() Вопрос: В нашем доме на хорошем уровне развито самоуправление через домком и вот мы решили создать объединение совладельцев многоквартирного дома... |