Да будет дешевый свет!![]() Наиболее эффективный путь энергосбережения – модернизация конструктивных элементов здания. Если говорить о тепле – это его защит... |
Наличие ТСЖ в доме - не обязательное условие капремонта![]() В этом году столичные власти обещают капитально отремонтировать более 500 многоквартирных домов. Программа по ремонту московског... |
Создавать ТСЖ или нет? Плюсы и минусы ТСЖ![]() Товарищество собственников жилья - понятие достаточно новое в нашей стране. ТСЖ создается собственниками квартир, а основная цел... |
| АППС К-134 (серия домов) |
| Недвижимость - Типы домов |
|
АППС (Адресная проектно-производственная система) К-134 — серия крупнопанельных жилых домов для строительства в Киеве, Донецке и Кривом Роге. Первые дома этой серии были сооружены в 1986 году во втором микрорайоне Оболони в Киеве. Серия была разработана в 1984-87 годах архитектором С. Синицыной. В основе серии лежат варианты укрупненных объемно-планировочных элементов (КОПЭ), что обусловливает огромное разнообразие планировок и блок-секций. Внешние стены сделаны из керамзитобетонных панелей, внутренние стены и перекрытия – из железобетонных панелей, перегородки – гипсоблочные. Распространение серииСерия впервые была применена во втором, образцово-показательном микрорайоне Оболони в виде каскадных 10-16-этажных жилых домов, облицованных зеленой и синей плиткой (1986 год постройки). В дальнейшем серия претерпела небольшие изменения — вместо каскадных стали возводиться протяженные дома-пластины в 12-16 этажей, а цвет плитки сменили на бежевый и коричневый. В начале 2000-х годов серию снова модернизировали (модификации АППС-Люкс) — цвета облицовочной плитки наконец-то разнообразились, были добавлены дополнительные окна на лестничной клетке, вместо деревянных окон стали ставить пластиковые. Разнообразили и внешний вид в целом — так, на улице Северной на Оболони появился жилой 16-этажный дом с синими пирамидальными завершениями подъездов, а на улице Эрнста в Кадетском Гае был построен дом с пентхаусами. С 2005 года началось возведение 22-этажных домов этой серии — на Позняках, Троещине и Новобеличах. Домами этой серии застроены север Оболони, Троещина, Харьковский массив, Позняки, Осокорки, Воскресенка, Лесной массив, Нивки, Беличи, Теремки. Также дома АППС можно встретить в Донецке и Луганске — там они 12-этажные, облицованные киевской бежевой плиткой, единственное отличие — в оформлении подъездных лоджий; в Кривом Роге — там эти дома облицованы синей, коричневой и белой мелкой плиткой («кабанчик») без характерных белых полос, этажность — 12-16 этажей. Характеристики серииВысота помещений 271 см, этажа — 285 см. В серии запроектировано 3 варианта 1-комнатных квартир (41/12; 34/12; 49/18 м2), 2 варианта 2-комнатных (53/30 м2), 5 вариантов 3-комнатных (74/43; 73 / 44; 71/43; 74/44 м2) и один 4-комнатной (95/55 м2). В 3-4-комнатных квартирах есть холл площадью 10-11 м2. В каждой секции от двух до трёх пассажирских и грузопассажирских лифта. Отопление, холодное и горячее водоснабжение — централизованные. |
| Читайте: |
|---|
Когда инвестиционные покупки бывают выгодны![]() В зависимости от состояния экономики рынок новостроек клонится в одну из двух крайностей. Когда наступает кризисный период, актуальными становятся дома максим... |
Вторичный рынок жилья России: чем меньше город – тем дешевле![]() Исследование вторичного рынка жилья в российских регионах, проведенное в январе специалистами федерального портала «Мир квартир», подтвердило зависимость стои... |
Элитные стройки Москвы - 2010![]() Рынок элитного жилья в этом году демонстрирует высокие темпы строительства новых объектов. Причина - потенциальные покупатели все еще опасаются покупать кварт... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
В нашем ОСМД собраний не было 10 лет, инициативной группы НЕТ! членов![]() Собрание Добрый Вечер Олег! прошу совета. У нас 14 ноября будет собрание, хотят снять председателя и назначить меня. А я очень боюсь. У нас на 2 ... |
После того как мы приняли дом на баланс ОСМД, у нас проявились проблем![]() Здравствуйте, Олег. Случайно вышла на Ваш сайт, понравилось, что есть много вопросов и методов их решений для функционирующих ОСМД. Видно, что ... |
Наше ОСМД отбило свои вспомогательные помещения, но изменить ранее зак![]() Здравствуйте, Олег! Хозяйственная деятельность Снова к Вам за консультацией. На этот раз по поводу аренды подвальных помещений. Прочла всю имею... |
Можно ли привлекать соседние дома в свое ОСМД не создавая другие орган![]() Эту тему я частично рассматривал в вопросах «Может ли объединение совладельцев многоквартирного дома взять близлежащие дома на свое обслуживание?» и... |
Можно ли без создания ОСМД использовать подвалы для личных нужд жильцо![]() Вопрос: У нас много заброшенных подвальных помещений, часть из которых жэковский сантехник превратил в притон. Могут ли жильцы дома без создания ... |
Могут ли жильцы дома часть средств из доходов ОСМД забирать себе?![]() Вопрос: Скажите, а в перспективе, если ОСББ начнет зарабатывать хорошие деньги, каким образом жильцы дома могут часть денег, которая остается от хо... |