Домовладение:

Можно ли присоединиться к соседнему ТСЖ?

News image

Решение о создании товарищества собственников жилья является непростым, оно не может быть принято внезапно и необдуманно. Мало ...

А не заглянуть ли в Долгопрудный?

News image

Примером положительного опыта по уменьшению эксплуатационных расходов может служить жилой комплекс на проспекте Пацаева в подмос...

Способы распространения информации

News image

Через каждый из описанных выше каналов информация может быть донесена до целевых аудиторий по-разному. Личный контакт предпол...

Авторизация




Служебные и специализированные жилые помещения
Недвижимость - Служебное жилье

служебные и специализированные жилые помещения

Правовое регулирование отношений, складывающихся в одной из важнейших сфер нашей жизни — трудовой, имеет комплексный характер. Оно осуществляется на базе нормативных предписаний различной отраслевой принадлежности, включая нормы жилищного законодательства.

Без преувеличения можно сказать, что данная отрасль, особенно в части, касающейся вопросов пользования служебными жилыми помещениями и общежитиями, заслуживает внимания руководителей организаций и работников кадровых служб, поскольку правильное применение ими соответствующих правил может в значительной степени способствовать стабильности трудовых отношений, снижению вероятности возникновения трудовых конфликтов, а также, что не менее важно, привлечению новых кадров.

Основным законодательным актом, регулирующим отношения по поводу пользования служебными и специализированными жилыми помещениями, является действующий в настоящее время Жилищный кодекс РСФСР[1], принятый еще в 1983 году. Многие нормы этого Кодекса безнадежно устарели и во многом вступают в противоречие с проводимой в стране жилищной реформой. Некоторые статьи ЖК РСФСР и их нормы признаны Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ. Однако его положения по-прежнему служат правовой, а в ряде случаев — единственной основой для разрешения указанных вопросов.

В соответствии со статьей 101 ЖК РСФСР к числу служебных жилых помещений относятся помещения, находящиеся в домах государственного и муниципального жилищных фондов и предназначенные для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него.

Помещение включается в число служебных жилых помещений решением уполномоченного органа исполнительной власти либо местного самоуправления, на территории которого находится данное жилье. Подобное решение принимается в отношении жилых помещений, входящих в состав государственного и муниципального жилищных фондов.

Отметим, что встречающееся нередко на практике включение помещений в число служебного жилья актом работодателя не имеет правового значения.

Вместе с тем, после принятия законодательства, регулирующего формирование рынка жилья, следствием чего и явилось увеличение частного жилищного фонда, появилась возможность включения в число служебных помещений жилых помещений, находящихся в домах частных собственников жилищного фонда (кооперативов, товариществ собственников жилья и др.). Решение об отнесении к числу служебных жилого помещения в доме частного жилищного фонда принимается с согласия общего собрания собственников жилья.

В любом случае в число служебных может быть включено только свободное жилое помещение.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Зачем Ресин подогревает цены на жилье?

News image

Аналитики рынка недвижимости заявляют о предпосылках роста цен на недвижимость, которые к концу года могут подняться до 20-25%. По мнению некоторых участников...

Оформить права собственности на квартиру лучше через суд

News image

Из года в год число новостроек, которые оформляются в собственность через суд, растет. Это объясняется тем, что застройщикам выгодно привлекать деньги дольщик...

Жилищные сертификаты: кому выдают и что можно купить

News image

В числе программ, с помощью которых федеральные власти помогают льготным категориям населения приобретать жилье, существуют ГЖС – государственные жилищные сер...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Объединение может взимать ежемесячные взносы с жильцов

News image

Вопрос: На мой взгляд, люди не поймут появления одновременно двух расчетных книжек от ЖЭКа и от ОСББ, но все равно позвольте задать вопрос. Имеет...

Работает ли сегодня давняя норма 2% площадей для служебного пользовани

News image

Вопрос: Владимир 18.09.2010 00:43. Мой дом достраивается

Как избежать в ОСМД раздутых штатов и как тратить меньше на персонал?

News image

Вопрос: Правда ли что, когда создается ОСББ (об’єднання співвласників багатоквартирного будинку) тут же в ОСББ формируются раздутые штаты, которые ...

Если я не являюсь членом ОСМД, могу ли я отказаться от уплаты взносов

News image

Вопрос: Я не являюсь членом ОСББ, и никогда не поддерживал создания этого объединения, соответственно не утверждал сумму ежемесячных платежей и не ...

Правда ли, что если созданное ОСББ разорится, то владельцы жилья могут

News image

Вопрос: Конечно, ОСББ, наверное, хорошо, если им управляет толковый руководитель, а если это бездарь и самодур который может разорить весь дом!? Пр...

Выделяются ли государством какие-нибудь средства на хозяйственную деят

News image

Вопрос: Знаю, на ЖЭКи постоянно выделяются государственные деньги, по сути, наши деньги, которые мы платим в качестве налогов. ЖЭКи заштопывают и...