Домовладение:

Экономия в рассрочку

News image

ТСЖ на Большевистской улице. Это два пятиэтажных кирпичных дома, построенных еще в 1960-м. В каждом по 120 квартир. Товарищество...

КОМУ НУЖЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ УПРАВДОМ?

News image

Текущий ремонт – будет течь, капитальный ремонт – будет капать. Мягко говоря, не совсем удовлетворительная работа жилищно-коммун...

Тактические приемы

News image

Дополнительно при осуществлении продвижения ТСЖ можно использовать ряд приемов, повышающих общую эффективность кампании. Так, ис...

Авторизация




Предоставление общежитий и пользование ими
Недвижимость - Служебное жилье

предоставление общежитий и пользование ими

Общежитие — специализированное жилое помещение, предназначенное для обеспечения временным жильем сезонных, временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также студентов и учащихся.

Порядок предоставления и пользования помещениями в общежитиях определяется Примерным положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 11.08.1988 № 328. В соответствии с названным документом под общежития предоставляются специально построенные или переустроенные для этих целей жилые дома. Общежития должны быть зарегистрированы в качестве таковых в органах местного самоуправления. Они должны быть укомплектованы мебелью и другими предметами культурно-бытового назначения.

На практике выделяются не целые дома, а лишь блок-секции, этажи, подъезды или даже отдельные квартиры. В данном случае эти отдельные помещения являются частью обычного жилого дома, хотя на них при этом не перестает распространяться правовой режим общежития. Нужно иметь в виду, что в случае возникновения споров о правовом режиме части жилого дома, выделенного под общежитие, судами оцениваются в качестве доказательств следующие обстоятельства:

Только после того, как полученные доказательства будут исследованы в судебном заседании и оценены в совокупности, суд вправе решить вопрос о том, распространяется ли на помещение, по поводу которого возник спор, правовой режим общежития[2].

Жилая площадь в общежитии предоставляется работникам по совместному решению работодателя и профсоюзного комитета (там где он есть) организации.

На основании принятого решения работодателем выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии. При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития. Обратите внимание, что ордер является единственным основанием только для вселения в комнату общежития, но не дает юридических оснований для пользования жильем. Пользование жилыми помещениями в общежитиях осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения (статьи 50, 51 ЖК РСФСР). Приведенные нормы законодательства свидетельствуют, что указанный договор найма должен заключаться с учетом ряда особенностей пользования жилой площадью, присущих только общежитиям, таких как:

Необходимо иметь в виду, что договор найма жилого помещения следует заключать в письменной форме (статья 674 Гражданского кодекса РФ). Отметим также, что должностные лица организаций необоснованно придают ордеру значение акта, заменяющего договор найма, заключенного в письменной форме.

Преимуществами при получении жилой площади в общежитии пользуются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также иные граждане, указанные в Примерном положении об общежитиях, утвержденном постановлением Совета Министров РСФСР от 11.08.1988 № 328. Этим же Положением определен и порядок пользования жилой площадью в общежитиях.

Плата за пользование жилой площадью, коммунальные услуги и другие услуги, предоставляемые проживающим в общежитии, производится по установленным ставкам и тарифам.

Работникам, ответственным за обеспечение служебным жильем, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 5 постановления правительства РФ от 02.08.1999 № 887 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» граждане, проживающие в общежитиях (с 1 января 2000 г.), имеют право на субсидии на оплату коммунальных услуг.

Выселение из общежитий производится по основаниям, установленным статьей 110 ЖК РСФСР. Граждане, прекратившие трудовые отношения, подлежат выселению из общежития, которое им было предоставлено в связи с работой в данной организации, как правило, без предоставления другого жилого помещения. Во всех случаях при наличии указанных оснований без предоставления другого жилого помещения выселяются: се зонные работники; временные работники; лица, работавшие по срочному трудовому договору.

Другие работники, помимо перечисленных выше, выселяются из общежитий либо без предоставления другого жилого помещения, либо с предоставлением — в зависимости от оснований, по которым прекращены трудовые отношения, а также в зависимости от наличия у них тех или иных льгот.

Без предоставления другого жилого помещения согласно части второй статьи 110 ЖК РСФСР могут быть выселены лишь работники, поселившиеся в общежитии в связи с работой и прекратившие ее в результате:

1) увольнения по собственному желанию без уважительных причин. При возникновении подобных вопросов следует обратиться к разъяснению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.07.1980 № 198/12-21 (с изм. и доп.). В соответствии с этим актом причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут, в частности, вследствие:

Кроме того, уважительным признается также увольнение по собственному желанию инвалидов, пенсионеров по старости, беременных женщин, а также рабочих и служащих, имеющих на своем иждивении 3-х и более детей, не достигших 16 (учащиеся — 18) лет;

2) увольнения за нарушение дисциплины труда (статья 192 Трудового кодекса РФ);

3) увольнения за совершение преступления (подпункт «г» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ (в случае совершения по месту работы хищения, установленного вступлением в законную силу приговора суда) и пунктом 4 статьи 83 Трудового кодекса РФ).

Только с предоставлением другого жилого помещения могут быть выселены из общежитий:

На практике встречаются случаи, когда приехавший из другой местности работник, получив место в общежитии и встав на регистрационный учет в органе внутренних дел (как говорится, «прописавшись» по адресу общежития), работает у данного работодателя в течение какого-то срока, а затем увольняется с работы и выезжает из общежития. Однако при этом он не снимается с регистрационного учета, но прекращает платить за пользование жильем. Таким образом, организация лишается возможности использовать данное жилое помещение по назначению, то есть в установленном законом порядке вселить и зарегистрировать иных работников, нуждающихся в жилье. Во избежание подобных ситуаций работодатель может лишь просить увольняющегося работника написать заявление о снятии с регистрационного учета в общежитии по месту жительства. Если работник отказывается это сделать, то у должностных лиц, ответственных за регистрацию по месту жительства (имеются в виду должностные лица работодателя либо администрации общежития), возникают основания для обращения в судебные органы с иском о «признании утратившим право пользования жилым помещением» (часть седьмая статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Поскольку гражданин утратил право пользования (проживания) данным общежитием, то исчезают и формальные основания для регистрации по месту жительства. Вместе с тем для снятия такого гражданина с регистрационного учета необходимо вступившее в законную силу судебное решение.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Покупатели элитки хотят жить в малогабаритках

News image

На фоне прогнозов об очередном повышении цен на элитном рынке недвижимости, которые, по мнению участников рынка, к концу года вырастут до 15-18%, спросом поку...

Покупка на начальной стадии строительства – экономия денег и

News image

Как известно, недвижимость, согласно практике ведения бизнеса в разных странах – это прекрасный объект для эффективного инвестирования. И бизнес, и физические...

Строители не торопятся продавать квартиры по 214 закону

News image

Новая редакция закона об участии в долевом строительстве вызвала бурную реакцию у профессиональных инвесторов и строителей. Но так ли страшны внесенные поправ...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Могут ли заинтересованные жильцы дома, с помощью ОСМД, захватить черда

News image

Вопрос: Существует мнение, что ОСМД нужно тем жильцам дома, которые хотят легально захватить чердаки, подвалы и т.п., действительно ли с помощью ...

Что делать, жильцы дома отказываются платить дополнительные деньги за

News image

Добрый день! У меня возникла сложная ситуация, хотелось бы посоветоваться. «Водоканал» выставляет счета на ОСМД по показанию общего водомера на наше...

Правда ли, что государство хочет свалить на жильцов домов через ОСББ в

News image

Вопрос: Я не верю в идею объединений совладельцев по многим причинам – люди-соседи грызутся по любому поводу как собаки, как же они буду вместе з...

Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п

News image

Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти...

Чужие люди, полу законными методами, в моем доме создают ОСББ, плохо э

News image

Здравствуйте, Олег! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Проблема в следующем: Недавно в нашем доме (1966 года постройки) бывшая начальница нашего ...

Не хочется ввязываться в суды, можно ли как-то обойтись без судов – ми

News image

Вопрос: Вы в своих статьях пишите, что мы должны активно защищать свои встроенные помещения, даже если они незаконно проданы. Но если мы будем пред...