Домовладение:

ТСЖ за и против

News image

Широкая кампания по выбору формы управления своим жильем идет в стране уже давно. Однако неопределившихся граждан по-преж...

Как можно контролировать деятельность управляющей компании?

News image

Когда управляющая компания берет на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, это означает, что она должна обес...

Как привлечь население к участию в ТСЖ?

News image

На сегодняшний день управление жилыми зданиями с помощью ТСЖ является перспективным направлением развития реформы ЖКХ. ТСЖ позв...

Авторизация




Особенности приватизации служебных помещений
Недвижимость - Служебное жилье

особенности приватизации служебных помещений

Статья 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. на 20.05.2002) позволяет отказывать гражданам в приватизации квартир, находящихся в общежитиях, а также служебных жилых помещений (за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных).

Однако в ограниченных пределах приватизация служебного жилья допускается.

Строго говоря, приватизация жилых помещений в служебных квартирах полностью отдана на усмотрение собственников и иных владельцев жилищного фонда, что вполне оправдано, поскольку предоставление данного жилища служит не столько удовлетворению жилищных потребностей граждан, сколько интересам организации, его предоставившей[3].

Решение о приватизации вправе принимать собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения (либо передан в оперативное управление). Исходя из смысла части второй статьи 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», возможно не только общее решение о приватизации служебных жилых помещений, принадлежащих ведомству либо организации, но и решение о приватизации отдельных жилых помещений конкретными лицами. Такое же правомочие признано и за предприятиями, имеющими имущество на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. Но необходимо иметь в виду, что принятие такого акта о приватизации является правом, а не обязанностью собственника (распорядителя) жилищного фонда. Причем Закон не связывает возможность приватизации служебных жилых помещений с продолжительностью работы в этих организациях лиц, подавших заявления о приватизации. Но на практике решение о приватизации принимается в отношении служебных жилых помещений, занимаемых работниками, которые длительное время (10 или более лет) проработали в организации, предоставившей данное жилое помещение, и при условии, что эти лица не имеют какого-либо другого жилья.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Продажа и аренда в вопросах и ответах:

Новая недвижимость: бизнес по цене эконом-класса

News image

В последнее время на российском рынке новостроек появились новые предложения для тех, кому нужно дешёвое качественное жильё. Это стало возможным благодаря нов...

Когда инвестиционные покупки бывают выгодны

News image

В зависимости от состояния экономики рынок новостроек клонится в одну из двух крайностей. Когда наступает кризисный период, актуальными становятся дома максим...

Крупнейший микрорайон в Москве строится ударными темпами

News image

Строители микрорайона «Царицыно», крупнейшей стройки Москвы, ударными темпами работы – круглосуточно, без выходных – обеспечивают выполнение ранее взятых о...

More in: Вопросы продажи и аренды жилья

Вопрос/ответ:

Могут ли жильцы дома часть средств из доходов ОСМД забирать себе?

News image

Вопрос: Скажите, а в перспективе, если ОСББ начнет зарабатывать хорошие деньги, каким образом жильцы дома могут часть денег, которая остается от ...

Подходит ли опыт ОСМД для ЖСК?

News image

Вопрос: Какая разница между ОСББ и ЖБК? Опишите все недостатки и преимущества. Спасибо! Ответ: Кое-что мы можем понять, как говорится, «не ...

Может ли ОСМД выселить алкоголиков из квартир-притонов за неуплату обя

News image

Вопрос: В нашем доме имеется одна коммунальная квартира, жители которой отъявленные пропойцы. Они терроризирует весь дом шумом, разборками, драка...

Придется ли жильцам дома, после регистрации ОСББ, платить больше чем п

News image

Вопрос: В нашем доме у части людей существует мнение, что при создании ОСББ цены на услуги снизятся, а другая часть жильцов утверждает, что плате...

Объединение может сдавать в аренду свои подвалы только после приема до

News image

Вопрос: Юристы ЖЭКа утверждают, что согласно каких-то там документов вспомогательные помещения дома находящегося у ЖЭКа на балансе имеют право сд...

Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п

News image

Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти...