Можно ли присоединиться к соседнему ТСЖ?![]() Решение о создании товарищества собственников жилья является непростым, оно не может быть принято внезапно и необдуманно. Мало ... |
Скрытые резервы![]() Запланированный рост тарифов на все коммунальные услуги заставляет затягивать пояса не только рядовых потребителей, но и организ... |
Главные задачи ТСЖ![]() обеспечить надлежащее санитарное и техническое содержание общего имущества собственников в многоквартирном доме; обеспечить с... |
| Бесплатная приватизация: последний срок |
| Недвижимость - Приватизация жилья |
|
Юрист Алексей Абрамов отвечает на вопросы читателей о приватизации. — Если не ошибаюсь, бесплатная приватизация жилья заканчивается в 2010 г. Когда наступает последний срок подачи заявлений? Скажите, какие еще документы необходимо собрать, для того чтобы приватизировать квартиру? — Бесплатная приватизация жилого помещения возможна до 1 марта 2010 г., и подать заявление необходимо именно до этого срока. Соответственно, до указанной даты будут принимать и документы на приватизацию. После 1 марта 2010 г. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. утрачивает силу. Примерный список необходимых для приватизации жилья документов: Следует добавить, что если один из членов семьи отказывается от приватизации, то помимо вышеназванных документов необходимо предоставить нотариально удостоверенный отказ (или явиться лично в назначенное время с остальными членами семьи на подписание договора передачи). — Нужно ли мне получать согласие на приватизацию у человека, который прописан в моей квартире и является ответственным квартиросъемщиком, если он раньше участвовал в приватизации другой квартиры? — Вообще-то, согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном, муниципальном или ведомственном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, согласие на приватизацию квартиры должны дать все лица, зарегистрированные в ней (независимо от того, участвовал ранее человек в приватизации или нет). Итак, требование закона понятно. Однако при этом судебная практика свидетельствует, что существует не один десяток решений, принятых в пользу тех, кто хотел приватизировать квартиру, но не получил согласия членов семьи, ранее участвовавших в приватизации. Поэтому даже в случае отказа ответственного квартиросъемщика вы все же можете попытаться через суд приватизировать свою жилплощадь. — Моему мужу, офицеру запаса, после выхода на пенсию Министерство обороны предоставило квартиру по договору найма. Мы были уверены, что закон разрешает приватизировать такое жилье, но в домоуправлении почему-то сказали, что нужно обращаться в суд. Каков порядок приватизации социального жилья для бывших военнослужащих? — По закону каждый гражданин имеет право приватизировать занимаемое им жилое помещение. Но ситуация с военнослужащими неоднозначна. Проблема заключается в том, что большинство домов, построенных Министерством обороны, не передано городу либо права на дом не зарегистрированы. Как бы то ни было, квартиру приватизировать в общем порядке невозможно. Вашему мужу необходимо обратиться в свою квартирно-эксплуатационную часть (КЭЧ) и получить на руки мотивированный отказ в приватизации жилого помещения с указанием причин. После этого он сможет обжаловать его в суде. Если суд примет положительное решение, КЭЧ уже не сможет отказать в приватизации. — Какой минимальный размер земельного участка можно приватизировать в садоводческом товариществе в Московской области? — Что касается минимальных, а также максимальных размеров участков, то данные понятия используются при предоставлении гражданам в собственность земельных участков из государственных или муниципальных земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства. В соответствии с Законом Московской области от 17.06.2003 г. № 63/2003–03 «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области» минимальный размер земельного участка, передаваемого гражданам для ведения садоводства, составляет 6 соток (0,06 га), а максимальный размер — 15 соток. — Мой дед занялся оформлением документов на приватизацию, но умер, не дождавшись завершения процесса. Хотим узнать, что будет с квартирой — неужели уйдет государству? — Если ваш дед успел подать заявление на приватизацию, значит фактически выразил свое согласие на нее. В этой ситуации следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». В этом документе сказано следующее: если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника (в случае возникновения спора по поводу включения жилого помещения в наследственную массу). Таким образом, можно сделать вывод о том, что квартира, о которой вы пишете, не перейдет государству, а достанется наследникам. — Мы хотим оформить квартиру только на сына, однако слышали, что приватизировать жилье на ребенка без участия взрослых нельзя. Действительно ли это так? — Нет, это не так. Приватизировать жилое помещение можно либо в общую собственность (то есть будут участвовать родители и дети), либо в единоличную собственность одного из проживающих, в том числе несовершеннолетнего ребенка. В последнем случае родители должны написать отказ от участия в приватизации квартиры. — Я с семьей проживаю вместе с родителями в большой квартире. Собираемся ее приватизировать, но родители не хотят становиться собственниками и согласны отказаться от своей доли в пользу моих детей. Возможен ли такой вариант приватизации? Какие права на жилье будут у родителей в таком случае? — Ваши родители могут не участвовать в приватизации, подписав соответствующий документ. Но отказаться от своей доли в пользу кого-то конкретно они не могут. После приватизации за вашими родителями сохранится право пользования квартирой. — Как приватизировать колясочную комнату, принадлежащую ЖЭКу? По назначению комната не используется, и по разрешению директора ЖЭКа мы живем в ней уже два года. Окно в комнате есть. Она расположена напротив входа в нашу квартиру. — Законом предусмотрено право гражданина приватизировать только жилое помещение (колясочная таковым не является). Кроме того, приватизации подлежат комнаты, квартиры или дома, которыми граждане пользуются на основании договора социального найма (его у вас нет). Выходит, в вашем случае получить комнату в собственность невозможно по целому ряду причин. |
| Читайте: |
|---|
Партнерство во имя бизнеса![]() ГдеЭтотДом.РУ стало известно о появлении нового серьезного игрока на рынке риэлторских услуг России. Межрегиональное партнерство риэлторов объявило о намерени... |
Балашиха – жилая недвижимость сегодня и перспективы развития![]() Как мы уже писали ранее, покупательский спрос постепенно перемещается за МКАД. Так, по данным «МИЭЛЬ-Новостройки», предпочтения покупателей распределяются сле... |
Как купить трехкомнатную квартиру – советы специалистов от Г![]() «Конечно, не стоит покупать первую попавшуюся квартиру, – советуют специалисты ГК Московский Ипотечный Центр, - на сегодняшний день компании, занимающиеся жил... |
|
More in: Вопросы продажи и аренды жилья |
Можно ли вернуться из ОСМД обратно в ЖЭК?![]() Вопрос: У жильцов нашего дома присутствует страх неудачи создание ОСМД. Если ОСМД не оправдает возложенных надежд, то можно ли вернуться в ЖЭК или ... |
На каком основании ОСМД может сдавать в аренду помещения с аварийно оп![]() Вопрос: Нас постоянно запугивают тем, что во вспомогательных помещениях находятся аварийно опасные коммуникации, кто же тогда позволит эти помеще... |
Можно ли с жильцов дома брать оплату не деньгами, а услугами?![]() Вопрос: В нашем доме много людей, которые поддерживают идею создания ОСМД на условии, что им дадут в объединении работу, которая позволит им платит... |
Можно ли без создания ОСМД использовать подвалы для личных нужд жильцо![]() Вопрос: У нас много заброшенных подвальных помещений, часть из которых жэковский сантехник превратил в притон. Могут ли жильцы дома без создания ... |
Можно ли защитить свои права, также эффективно без создания ОСББ как п![]() Вопрос: В ваших статьях много ссылок на Решение Конституционного Суда Украины №4-рп от 02.03.2004. Вы пишите, что согласно с этим Решением Консти... |
Скажите, а что подвальные помещения тоже могут быть встроенными или эт![]() Вопрос: Мы создавали ОСМД и радовались, что у нас еще не проданы подвальные помещения и поэтому очень рассчитывали на сдачу их в аренду! Но в момен... |